Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.11.2021
Безопасность при использовании газа в быту

Применение газовых приборов требует к себе повышенного внимания. Ведь как показывает практика, халатность или просто попустительское отношение легко может обернуться бедой. Безопасное использование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечивается при своевременном проведении его технического обслуживания и ремонта. От длительной эксплуатации газовое оборудование изнашивается, становится непригодным для ремонта и подлежит замене.

   Что касается технического обслуживания газового оборудования, то оно действительно жизненно необходимо и позволяет своевременно обнаружить неисправности, нарушения в режимах работы оборудования, а также принять меры по ремонту, продлить срок работы приборов. Вышеперечисленные работы должны выполняться специализированными организациями в порядке, предусмотренном утвержденными Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте.

   По статистике несчастные случаи отравления угарным газом, в большинстве своем связаны именно с человеческим фактором. Самостоятельный ремонт, установка или замена газового оборудования – наиболее частая причина. Абоненты встраивают газовые колонки прямо в кухонные шкафы, что не обеспечивает притока воздуха, необходимого для горения газа и кроме того может привести к пожару. Нередки случаи попадания воды в газопроводы в результате неграмотного и непрофессионального подключения абонентами проточных водонагревателей. В отдельную группу риска можно отнести абонентов, эксплуатирующих отопительные печи, оснащенные печными горелками.

    Вот самые распространенные нарушения правил пользования газом в быту, влекущие за собой трагедию:

- использование газовых приборов без должного притока воздуха, т.е. при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках. На этом пункте хотелось бы остановиться подробнее. В наши дни пластиковые окна устанавливают практически повсеместно. Кто спорит – это практично, красиво и удобно, однако при использовании вытяжки герметично закрытые окна превращают кухню поистине, в герметичный бункер и газовую камеру одновременно. Значительно снизить риск отравления или удушья может установка приточных клапанов на пластиковых окнах или в стенах. Такое устройство обеспечивает должный уровень воздухообмена, даже если абонент включил газоиспользующее оборудование (котел, проточный водонагреватель) одновременно с вытяжкой;

- загораживание вентиляционных каналов кухонной мебелью или заклеивание обоями во время ремонта значительно повышает риск отравления угарным газом или удушья; - использование механической вытяжки, подключенной в вентиляционный канал. При таком варианте подключения, при работающей вытяжке возникает обратная тяга в дымовом канале;

- неисправность дымоходов (разрушение оголовков, засорение дымовых и вентиляционных каналов, засорение карманов) и как следствие – отсутствие тяги;

 - использование печной горелки при закрытом шибере (заслонке);

- самовольное переустройство, перенос, замена и установка газоиспользующего оборудования, котлов, проточных водонагревателей, при котором путают каналы дымохода и вентиляции.

Запомните! Концентрация угарного газа всего в 1% уже является смертельной для человека. Единственный способ обезопасить себя и своих близких – содержать газовое оборудование и дымовентиляционные каналы в технически исправном состоянии, вовремя заниматься их проверкой, обслуживанием и заменой.

 ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» предупреждает! Об авариях, утечках газа, неисправностях газовых приборов необходимо немедленно сообщать в газовую службу по телефону 04 или 112, с мобильных номеров - 104!

Администрация филиала ОАО «Газпром Газораспределение Воронеж» в с.Петропавловке

Поделиться:
Дата создания: 08.11.2021 16:25
Дата последнего изменения: 08.11.2021 16:25