Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.11.2019
Внимание - ПТИЧИЙ ГРИПП!!!!

          БУВО «Петропавловская райСББЖ» сообщает, что по информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору 1 ноября 2019 года выявлен генетический материал вируса высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГП) в пробах биологического материала от дикой птицы, отстрелянной на территории Увельского района Челябинской области.             В связи с сезоном массовой миграции перелетных птиц, сохраняется высокая вероятность заноса данного заболевания на другие территории, в т. ч. и Воронежскую область. Болезнь характеризуется массовым охватом поголовья и широким распространением, может вызвать смертность зараженной птицы, близкую к 100 %, а также привести к значительному экономическому ущербу в сельскохозяйственном секторе. В настоящее время Российская Федерация официально благополучна по ВПГП. Распространение этой болезни среди домашней птицы не только приведет к экономическому ущербу, но и отрицательно скажется на экспорте птицы и продукции птицеводства, других подконтрольных грузов.

         В целях недопущения заноса и распространения ВПГП среди домашней птицы необходимо: неукоснительно соблюдать требования «Правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 г. № 103, «Правил по борьбе с гриппом птиц», утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 27.03.2006 г. № 90, а именно: - при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить их раздельное содержание; - не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных; - при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезковрики во всю ширину прохода, которые регулярно заполняются дезрастворами; - помещения для птицы регулярно очищать от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, клетки, кормушки, поилки мыть и при необходимости дезинфицировать, помет собирать и подвергать биотермическому обеззараживанию; - в каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы; - посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется; - комплектование подворий птицей необходимо проводить из источников, благополучных в ветеринарно – санитарном отношении (наличие ветеринарных сопроводительных документов); - в период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдать за состоянием ее здоровья, контролировать поведение птицы, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова.

      При необходимости - в случае подозрения на возникновение заболевания, падежа обращаться к ветеринарному специалисту; - хранить корма для домашних птиц в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикими птицами. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 14 мая 1993 г. № 4979 – 1 « О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбы с этими болезнями.

   Владельцы птицы предоставляют специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу для осмотра. По требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье. При возникновении подозрения в заболевании или установлении диагноза заболевания птиц необходимые мероприятия осуществляются в соответствии с правилами (инструкциями) по борьбе с болезнью.

Поделиться:
Дата создания: 12.11.2019 15:24
Дата последнего изменения: 12.11.2019 15:24