Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.01.2022
О подготовке мобилизационного людского резерва

Подготовка мобилизационного людского резерва

   В соответствии с указом Президента РФ от 17.07.2015 г. №370 «О создании мобилизационного людского резерва в Вооруженных Силах Российской Федерации» создана новая система подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов. В связи с этим в администрациях поселений, организациях Петропавловского муниципального района, военном комиссариате Калачеевского и Петропавловского районов проводится работа по отбору граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве.

   Предстоит заключить порядка пятидесяти контрактов гражданам Петропавловского муниципального района, пребывающими в запасе, с воинскими частями Богучарского гарнизона.

 Тренировочные занятия и мобилизационные сборы проводятся ежемесячно в воинских частях Богучарского гарнизона. Программа обучения по военно-учетным специальностям включает в себя теоретический курс занятий, курс практического вождения на технике (танк, БМП, БТР), курс вождения автомобилей, выполнение практических стрельб из стрелкового оружия, танка, БМП, БТР, занятия по тактической подготовке и другим предметам боевой подготовки.

  На время привлечения на тренировочные занятия и военные сборы за работающим гражданином, заключившим контракт, сохраняется рабочее место и заработная плата в организации. Неработающим гражданам, состоящим на учете в ГКУВО Центр занятости населения Петропавловского района, продолжается выплата пособия по безработице. Указанные финансовые затраты организации и ГКУВО Центр занятости населения Петропавловского района компенсируются Министерством обороны РФ.

    Кроме этого, после заключения контракта, проезд к месту проведения военных сборов и обратно также компенсируется. На весь период службы в резерве заключившие контракт бесплатно обеспечиваются военным обмундированием.

   Во время нахождения в мобилизационном людском резерве гражданин, заключивший контракт, будет получать дополнительное ежемесячное денежное довольствие в зависимости от занимаемой должности. Например, за трое суток пребывания на тренировочных занятиях или сборах оно составит: офицер - до 10 тыс. руб., сержанты, солдаты - до 5 тыс. рублей; за 30 суток пребывания на военных сборах: офицер - от 30 до 75 тыс. руб., сержанты, солдаты - от 10 до 25 тыс. рублей.

   Пройдя службу в мобилизационном людском резерве, у граждан появляется возможность упрощенного поступления на военную службу по контракту на основании рекомендаций, полученных в ходе проведения тренировочных занятий и мобилизационных сборов в воинской части.

   Для заключения контракта гражданину необходимо обратиться в администрацию поселения или к руководителю организации для направления его в военный комиссариат Калачеевского и Петропавловского районов для подачи заявления о приеме на службу в мобилизационном людском резерве. Затем гражданин проходит медицинскую комиссию (бесплатно) в БУЗ ВО Петропавловская районная больница, сдает простые тесты на профессиональную пригодность, несложные нормативы по физической подготовке и направляется в одну из воинских частей Богучарского гарнизона для заключения контракта.

Сроки контракта и требования к кандидатам

  Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Новый контракт - на три года, пять лет и на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

  К желающим заключить контракт предъявляются следующие требования:

- по возрасту: до 42 лет - солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы;

до 47 лет - младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны, капитан-лейтенанты;

до 52 лет - майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга;

до 57 лет - полковники, капитаны 1 ранга;

- по состоянию здоровья: годные к военной службе или годные к военной службе с незначительными ограничениями (категории годности А или Б);

- по образованию: не ниже основного общего (9 классов).

Поделиться:
Дата создания: 20.01.2022 11:50
Дата последнего изменения: 14.03.2022 11:06