Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.04.2021
ВЕСЕННИМ ПАЛАМ - НЕТ!!!!!

   Практически все палы происходят по вине человека. Как правило «контролируемый пал» почти всегда развивается стихийно, выходит из под контроля и распространяется на большие территории. Весной из-за чьей-то неосторожности, а порой и целенаправленно, например, оставленного без присмотра костра, брошенного окурка, искры от глушителя автотранспорта, поджога горят придорожные полосы, поля, пожары переходят на лесные массивы. В последнее время, к сожалению всё чаще, весенние палы перерастают в стихийные бедствия с непоправимыми последствиями, приводящими к значительному материальному ущербу и человеческим жертвам. В результате – человек своими руками уничтожает природу, горят леса, населённые пункты, гибнут люди, сельскохозяйственные и дикие животные. Палы губят молодую древесную поросль, приводят к обеднению экосистем, сокращению биологического разнообразия. Гибнет мелкая живность, живущая в сухой траве или на поверхности почвы. На выжженных площадях быстрее теряется запас влаги в почве, а минеральные соли, содержащиеся в золе, легко растворяются и с первыми дождями уносятся в водоемы. Палы являются источниками выбросов в атмосферу углекислого газа. Пожары усугубляют так называемый парниковый эффект.

  За ущерб причиненный природе в результате сельхозпалов предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. В кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение пожарной безопасности в лесах. Так статья 8.32 о нарушении правил пожарной безопасности в лесах предусматривает следующие наказания: 1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. 2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. 3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

  Статья 20.4 - Нарушение требований пожарной безопасности, предусматривает: 1. Нарушение требований пожарной безопасности - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. 2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей. 6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. Уголовная ответственность наступает за нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации сельскохозяйственных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных, влечет за собой наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет (ст. 246 УК РФ).

  Уничтожение или повреждение лесных или иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем наказывается штрафом в размере до 200000 рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет. Наказание за те же действия, совершенные путем поджога, предусматривает максимальную санкцию в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 10000 до 100000 рублей (ст. 261 УК РФ). Согласно ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования, деградации и разрушения естественных экологических систем…..обязаны возместить его в полном объеме. Главным Управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края ежегодно в период пожароопасного сезона, проводятся работы по предупреждению и пресечению сельскохозяйственных палов на территории Алтайского края. Из всего вышесказанного хотелось бы напомнить, что если соблюдать простые и не сложные правила пожарной безопасности в пожароопасный период, то можно предостеречь пожар, тем самым уберечь людей от беды и природу от возможной экологической катастрофы.

Поделиться:
Дата создания: 13.04.2021 12:58
Дата последнего изменения: 13.04.2021 12:58