Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.09.2020
О безопасной эксплуатации сливных ям

     Правила обустройства ямы выгребной  ямы    

    Но давайте все-таки рассмотрим некоторые обязательные нормы, которые нужно соблюдать при постройке выгребной ямы с рабочим объемом до 1 кубометра стоков в сутки и подписанием договора со всеми инстанциями. Такие ямы — классический пример для загородных домов и дач без водонагревательных приборов и бытовой техники. Проживание людей — не постоянное.   Согласно санитарным норма, устройство септика допускается на расстоянии не ближе 5 метров от летней кухни или дома. Если же объем стоков — до 8 кубометров в сутки, расстояние должно быть не меньше 8 метров. Требования выглядят следующим образом:  

  Если водосток составляет 3 куба за одни сутки — устанавливать трубы необходимо поближе к грунтовым водам, на расстоянии 40-50 метров. • Также очень важно знать о том, что трубы должны быть установлены вверх по течению подземных вод •   Если рядом с вашим домом находиться артезианская скважина, расстояние должно быть не меньше 20 метров.

  Правила устройства выгребной ямы для загородного дома Но все-таки, у некоторых домовладельцев возникает такая ситуация, когда практически не возможно сделать у себя выгребную яму на большом расстоянии, как поступить в такой ситуации? В таком случае, специалисты советуют обустроить колодцы или каптажи сразу для нескольких домов. При это, учитывайте отступ от «красной линии» 2,5-5 метров. Требования и нормы СанПиН 42-128-4690-88 Есть специально созданные требования санпин для выгребной ямы.  

    Итак, если в вашем доме нет специальной канализации, то вам будет разрешено построить у себя во дворе помойную яму. Но помните о том, что она должна быть обязательно водонепроницаемой. Над ямой также должна быть обязательно крышка, которая будет ее закрывать, а также специальная решетка.

   Если требуется, то вы можете совместно использовать яму со своими соседями. Если ваш дом недалеко от школы, детского сада и т.д., то расстояние должно составлять не меньше 20 метров, но не больше чем 10 метров. Если есть какие-либо вопросы, по поводу выгребной ямы, то здесь вам нужно будет это решать, только при помощи специальных административных советов. Однако, обще правило остается неизменным для всех — яма должна размещаться на расстоянии не мене 50 метров от колодцев, каптажей родников    Выгребную яму необходимо очищать не реже чем раз в полгода

   Для дезинфекции выгребных ям дворовых уборных применяется такая смесь: • 10% извести хлорной, • 5% гипохлорида натрия, • 10% — нафтализол, • 5% — креолина, • 10% — метасиликата натрия. Категорически запрещено применять для дезинфекции хлорную известь в сухом виде.


Поделиться:
Дата создания: 03.09.2020 09:43
Дата последнего изменения: 03.09.2020 10:47