Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
  Старая Меловая – самое древнее село Петропавловского района, давшее начало многим населенным пунктам как своего района , так и соседнего, Калачеевского. Оно, как военная крепость, было основано беглыми украинскими казаками в 1716 году согласно распоряжения Петра I.
  Село расположено в северной части Петропавловского района у подножия меловых холмов, раскинувшихся по правому берегу реки Толучеевка. Старая Меловая – центр сельского поселения, подчиняющий себе хутор Индычий.
  На территории села расположено четыре памятника археологии: три поселения , при раскопке которых обнаружены фрагменты керамики, кварцитовые орудия труда, каменные изделия, заготовка овально-обушкового топора, ромбический топор, клиновидные мотыги, кремневый наконечник стрелы эпохи бронзы. Четвертый памятник –надкурганное каменное изваяние.
  Само название село получило по имеющимся в наших местах меловым холмам. Месторасположение выбрали не случайно, так как здесь был наилучший обзор окружающей местности для своевременного оповещения и отражения вражеских нападений.
  К 1760 годам Меловая значительно выросла и стала числиться административно-военным центром Меловатского комиссариатства Острогожской провинции. Управлял делами комиссар, ведавший сбором податей, полицейским благоустройством, словесным разбирательством и решением споров об имуществе , стоимость которого не превышала 12 руб. Но вскоре Меловая утратила свое административное значение и вошла в Богучарский уезд.
В 1779 году здесь было 368 дворов, старая земляная крепость, торговые лавки, арсенал и амбар со снаряжением, а также курень атамана.
В 1781 году построена первая церковь, а в 1783 году – вторая Богородицкая, в 1799 году – третья Архангельская, в 1859 году – четвертая Воскресенская церковь.
стармел6.png                                                         стармел7.png
Нынешнее состояние Богородицкой церкви                                                                                         Архангельская церковь

Работала школа. Жители Занимались земледелием, скотоводством, ловлей рыбы, привозом соли с соляных заводов. Река Толучеевка имела немаловажное значение в жизни населения, давая разнообразную рыбу : щуку, окуня, стерлядь, леща.
Народонаселение состояло из малороссов, великороссов и цыган. Здесь жили казаки – острогожцы и харьковчане.
  К 1866 году жителей уже было 7 тысяч человек. Была почта, школа, в которой обучались 130 детей. В 1882 году открылся фельдшерско-акушерский пункт. В слободе возникали волнения крестьян, в ход пускались колья и вилы. Бунтовщиков отправляли на каторгу, сажали в тюрьму .
Старомеловатская волость сильно страдала от юго-восточного ветра, иссушавшего почву. И жители вели борьбу с суховеями: сажали лесные полосы. В 1891-1892 годах из-за засухи разразился голод.
  В 1905 году в Старой Меловой в 1264 дворах жили 6930 человек. Были 2 приходские и земская школы с 323 учениками.
Торговая слобода славилась ярмарками, где продавался скот. Из 17 ярмарок Богучарского уезда 2 приходилось на Старую Меловую( первого октября и восьмого ноября). Окрестные жители пригоняли крупный рогатый скот, лошадей, овец. Купцы из Павловска и Воронежа торговали сукном, шелком и другими товарами. В слободе работали кредитное товарищество и общественная касса.
По переписи 1916 года в слободе насчитывалось 7641 житель.
  Советская власть установлена весной 1918 года. Выделили землю церквам по 33 десятины, остальную отдали в крестьянские наделы. Первым председателем Совета стал Т.С.Косяченко, заместителем А.А.Пархоменко.
  Старомеловатская партийная организация образовалась 28 марта 1919 года.
Из трех церквей - Воскресенской, Богородицкой и Архангельской . в 1922 году изъято 42 золотника серебра. По переписи 1925 года в селе 1300 дворов проживало 6600 человек. Имели 4 водяные мельницы, маслозавод, суконовыделки, просорушка, 21 ветряная мельница, 2 школы, почта, читальня. Работали агроном и ветфельдшер. 10 марта 1928 в Старомеловатской волости произведено устройство земель машинно-кооперативных –товарищеских обществ: имени Калинина и «Красный пахарь».
  В 1928 году в Старомеловатскую волость входили слободы Старая Меловая, Пески и 10 хуторов.
  В волости было 4 совета, больница, 9 школ ( 14 учителей), 2137 дворов с населением 11075 человек. Организованы сельхозартели имени Крылова, «Новый труд», «Новый путь», «Советский путь».
  В 1930 году организована артель «Первое мая», а в 1931 году –«Коминтерн», В 1935 году создан Старомеловатский сельский Совет.
  В селе Старая Меловая работали кирпичный и известковый заводы.
  В 1941 году из села ушло на Великую Отечественную войну 776 человек, погибло более 450 человек.
  Другой населенный пункт Старомеловатского сельского поселения – хутор Индычий - основан в 1725 году из жителей села Старая Меловая с 200 жителями в 120 домах. К первому десятилетию ХХ века населению удвоилось.
  Советская власть в хуторе установилась весной 1919 года . 19 мая 1925 года организован Индычанский сельский Совет. В 1928 году в хуторе было 126 хозяйств и 643 жителя. Почти все мужчины ушли на фронт. Из 200 фронтовиков не вернулось домой 132.
стармел8.png
                    ПАМЯТНЫЙ ЗНАК